«Распадская» - крупнейший производитель коксующегося угля в России - планирует увеличить долю экспорта с 18% до порядка 30-35%, особенно в Азию. Об этом говорится в отчете компании, передает Бизнес-Тасс.

«Начиная с 4-го квартала 2011 года, когда спрос на российском рынке начал сокращаться, мы для поддержания и увеличения объемов продаж возобновили экспорт – в октябре 2011 года на Украину, а в мае 2012 года – в Азию. В будущем мы намерены расширять долю экспорта до порядка 30-35%, особенно в Азию, в целях компенсации сокращения объемов продаж на внутреннем рынке. Мы ожидаем, что расширение экспорта позволит сократить запасы товарной продукции, снизить удельные затраты производства и использовать производственные мощности более эффективно", - отмечает руководство "Распадской" в отчете.

По итогам 2012 года доля экспорта в продажах "Распадской" составляла 18% от общего объема реализации. В том числе экспорт угольного концентрата на Украину составил 549 тыс тонн (13% от общих продаж), в Азию – 221 тыс тонн (5%).

В 2011 году экспорт осуществлялся только на Украину в общем объеме 33 тыс тонн, что составляло 1% от общих продаж компании.

"Распадская" является одним из крупнейших российских производителей коксующегося угля по объему добычи и находится в Кемеровской области.

В 2012 году компания увеличила добычу угля на 12% до 7,002 млн тонн по сравнению с 2011 годом.

Около 82% обыкновенных акций компании находятся в собственности Corber Enterprises Ltd, которой, в свою очередь, владеет горно-металлургическая компания Evraz.