Авиакомпания "Atlasjet Украина", дочерняя структура турецкого перевозчика Atlasjet, намерена запустить регулярные рейсы из Украины 15 сентября.

Как сообщил генеральный директор "Atlasjet Украина" Сергей Подгородецкий на пресс-конференции в понедельник, перевозчик будет готов уточнить порядок запуска новых рейсов через неделю, поскольку в настоящее время завершаются переговоры с региональными аэропортами относительно слотов и с "Украэрорухом" - относительно использования воздушного пространства.

После этого компания будет работать на двух внутренних линиях - Киев-Львов и Киев-Одесса, а также летать из Киева, Львова, Харькова, Одессы в Стамбул и из Одессы - в Тель-Авив.

На первом этапе "Atlasjet Украина" будет эксплуатировать два среднемагистральных самолета Airbus 320 в комплектации 8 кресел бизнес-класса и 150 мест эконом-класса. В дальнейшем, как сообщил присутствовавший на пресс-конференции президент Atlasjet Али Мурат Эрсой, в течение двух лет компания может разместить на своей украинской базе около 15 самолетов, если все условия для выполнения полетов будут соответствовать международным стандартам.

При этом он посетовал на высокую стоимость авиакеросина в Украине и сообщил, что в Турции для поддержки авиации налоги с топлива были отменены.

По словам гендиректора аэропорта Борисполь Сергея Гомболевского, "Atlasjet Украина" будет использовать для своей работы терминал B, в котором будет частично задействована зона внутренних рейсов и международный сектор.

Напомним, ранеее "Atlasjet Украина" временно приступила к выполнению коммерческих рейсов за пределами Украины, пока идет согласование рейсов на украинском рынке.