Киевский апелляционный административный суд 8 декабря оставил без удовлетворения жалобу ООО "Укрбизнесконсалтинг" на решение нижестоящего суда, который признал, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) незаконно отменил конкурс по оценке имущества "Укрзализныци" (УЗ). Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

Таким образом, постановление Окружного административного суда Киева от 29 октября о незаконности решения АМКУ остается в силе и проведение конкурса по оценке имущества УЗ разблокировано.

УЗ надеется, что своим решением апелляционный суд поставил "окончательную точку в этом деле и доказал, что решения АМКУ носят предвзятый характер, блокируют реформу железнодорожной отрасли и не имеют ничего общего с соблюдением законности".

Читайте также За шаг от реформы УЗ: план действий от руководства железнодорожного госмонополиста

"Точка в истории с блокированием реформы Укрзализныци, я надеюсь, поставлена. Апелляционный суд подтвердил незаконность решения Антимонопольного комитета по отмене конкурса выбора оценщика Укрзализныци. На днях мы огласим победителя конкурса и начнем наверстывать упущенное время", - написал и.о. главы УЗ Максим Бланк на своей странице в Facebook.

Напомним, в начале августа УЗ организовала открытый конкурс на проведение независимой оценки имущества. Заявки подали Deloitte & Touche, Ernst & Young и другие. Однако по жалобе малоизвестной фирмы "Укрбизнесконсалтинг" АМКУ приостановил конкурс. УЗ отмечало, что эта полтавская компания не обращалась к УЗ за тендерной документацией, не подавала заявок на участие в конкурсе, о ее существовании ведомство узнало только после подачи жалобы в АМКУ.

УЗ подала иск в суд о признании решения АМКУ незаконным и ходатайство о приостановлении этих действий. В итоге суд стал на сторону УЗ и приостановил решение АМКУ. Однако 19 сентября АМКУ вынес решение, которым отменил конкурс на проведение оценки имущества. УЗ оспорила это решение в Окружном админсуде Киева, который 29 октября стал на ее сторону.

Как отмечает железнодорожное ведомство, если бы не блокирование АМКУ, то к 4 октября была бы определена компания-оценщик, а сами данные оценки уже можно было бы получить к 4 ноября. Теперь же проведение корпоратизации "Укрзализныци" отстает от утвержденных Кабмином сроков более чем на полтора месяца.