Госпредприятие "Антонов", входящее в состав госкорпорации "Укроборонпром", завершило первый этап совершенствования транспортного Ан-26 для Министерства обороны Украины, всего для эксплуатации в зоне АТО будет модернизировано 14 таких воздушных судов, передает Интерфакс-Украина.

"Ан-26 будет, в частности, защищен от обстрелов переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК): на самолет устанавливают контейнеры с тепловыми ловушками для дезориентации ракет. Такое спецоборудование изготавливают на ГАХК "Артем", входящую в ГК "Укроборонпром". В дальнейшем его можно будет устанавливать непосредственно в полевых условиях", - говорится в сообщении "Укроборонпрома".

Кроме того, на самолете усилили фюзеляж и проложили необходимые жгуты. Все работы выполнены за счет ГП "Антонов". Документацию о передаче Ан-26 для выполнения операций в зоне АТО уже разработали.

"Мы существенно увеличили темпы работ, связанных с АТО. Уже сейчас на Донбассе несут службу более 20 самолетов "Ан", восстановленных при участии нашего предприятия. Выполняя задание президента Украины, мы также быстрыми темпами обработаем вопросы производства беспилотников и боевых самолетов", - заявил руководитель ГП "Антонов" Михаил Гвоздев.

В "Укроборонпроме" отметили, что данный модернизированный самолет - это первый воздушный борт из 14, которые будут переданы для работы в зоне АТО.