Администрация морских портов Украины (АМПУ) утвердила прозрачную процедуру доступа к объектам портовой инфраструктуры, а также механизм реагирования на претензии потенциальных инвесторов. Об этом в ходе пресс-конференции в Одессе заявил руководитель АМПУ Юрий Васьков, передает корреспондент портала Центра транспортных стратегий.

Отныне во всех портах внедряется единый унифицированный механизм заключения договоров с контрагентами и доступа к стратегическим объектам портовой инфраструктуры. В числе таких объектов Юрий Васьков назвал портовые акватории, гидротехнические сооружения (каналы, причалы, молы, дамбы и т.п.), а также железные и автодороги. Данный механизм выработан совместно с руководителями всех портовых администраций.

"Мы обязаны обеспечить равный доступ к этим объектам и не допускать дискриминации", – подчеркнул глава АМПУ. Для контроля соблюдения правильного исполнения данной процедуры Администрация внедрила механизм обратной связи. В центральной диспетчерской АМПУ организована "горячая линия", благодаря которой будет собираться информация обо всех претензиях и фактах недовольства потенциальных инвесторов, связанных с некачественной работой Администрации, а также деятельностью других субъектов на территории морских портов, которая так ли иначе ограничивает права потенциальных инвесторов.

Напомним, АМПУ начала свою работу 13 июня с.г.

18 июня Мининфраструктуры утвердило руководящий состав Администрации.