Администрация морских портов Украины (АМПУ) намерена в ближайшее время подписать договор с подрядной компанией для реализации проекта дноуглубления Мариупольского и Бердянского морских портов. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 31 июля, в Одессе сообщил председатель АМПУ Андрей Амелин, передает корреспондент ЦТС.

Дноуглубительные операции в обоих портах объединены в один проект с общим объемом извлечения грунта в объеме 2,2 млн кубометров. По словам главы АМПУ, предполагалось привлечь к работам иностранные компании, однако этого в итоге не случилось. Договор будет подписан с украинским подрядчиком, название которого будет объявлено позже, после подписания договора.

"Также мы столкнулись с еще одним негативным моментом. Для привлечения иностранного флота к дноуглубительным работам следует оформлять таможенный ввоз и осуществлять значительное количество соответствующих платежей. Это серьезно увеличивает стоимость работ", - подчеркнул Амелин, отметив, что АМПУ намерена выступить с инициативой отмены такой практики.

Напомним, в марте Амелин сообщил, что в 2015 году АМПУ планирует потратить на дноуглубительные работы в украинских морских портах и на ряде судоходных каналов 1 млрд гривен.