Председатель ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) Андрей Амелин и президент Американской торговой палаты Бернард Кейси во время заседания Рабочей группы по развитию морских портов, функционирующей в рамках палаты, подписали меморандум о сотрудничестве. Об это сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В рамках документа стороны заявили о намерениях сотрудничать в реализации последовательной государственной политики, направленной на упрощение и улучшение условий ведения бизнеса, создание условий для развития украинской экономики и сектора морских портов. В том числе планируется развивать сотрудничество в научно-технических областях, а также в реформировании законодательства, касающегося портов и, в целом, инфраструктуры.

Также во время встречи начальник службы стратегического развития АМПУ Вячеслав Вороной ознакомил участников с процедурами внедрения и поддержки проектов, связанных с развитием морских портов в Украине, и представил законодательную базу и проблемные вопросы реализации инвестиционных проектов в портовой отрасли.

Члены Рабочей группы по развитию морских портов сосредоточатся на упрощении процедур контроля для контейнеров, обмене опытом с американскими портами, а именно в части технических и нормативных аспектов, а также планируется содействовать сотрудничеству между АМПУ и международными финансовыми институтами.

Участники договорились о проведении ряда встреч с представителями ведущих финансовых институтов, консультантов и деловых кругов для презентации перспективных проектов АМПУ и получения соответствующих экспертных заключений.