Постоянно действующая административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере госзакупок 24 октября по результатам рассмотрения жалобы ООО "Тепло-Холдинг" приняла решение обязать ГП "Укрзализныцчпостач" отменить процедуру закупки каменного угля. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По данным пресс-службы АМКУ, указанная жалоба поступила в адрес коллегии 8 октября и касалась установления, по мнению жалобщика, дискриминационных условий документации конкурсных торгов.

"Во время рассмотрения жалобы было установлено, что документация конкурсных торгов указанной процедуры закупки содержала многочисленные условия, нарушающие требования закона, сужала конкуренцию и приводила к дискриминации участников, что могло привести к искажению результатов процедуры закупки", - отмечает АМКУ.

Читайте также АМКУ блокирует реформирование "Укрзализныци"

В то же время, по данным АМКУ, "Укрзализнычпостач", игнорируя решение коллегии о приостановлении процедуры закупки, осуществил раскрытие конкурсных предложений участников процедуры закупки.

"Раскрытие заказчиками предложений участников конкурсных торгов во время приостановки коллегией процедуры закупок, в частности во время обжалования требований документации конкурсных торгов, делает невозможным устранение нарушений, поскольку участники уже подали свои предложения на условиях документации, противоречащей законодательству. Именно такая ситуация сложилась и в случае обжалования ООО "Тепло-Холдинг" действий "Укрзализнычпостача" во время проведения указанной процедуры закупки", - говорится в сообщении.

Ранее начальник правового департамента "Укрзализныци" Олег Титов назвал "диверсией" решение АМКУ о приостановке закупки угля. По его словам, комитет приостановил конкурс на основании жалобы неизвестного частного предприятия, которое добычей угля не занимается, не подавало заявку на участие в конкурсе и не изъявляло таких намерений. В УЗ заявляют, что АМКУ даже не имел права принимать такую жалобу на рассмотрение. Титов сообщил, что в результате таких действий может быть парализовано движение пассажирских поездов зимой, так как их нечем будет отапливать.