Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) по представлению Кабмина начал расследование по признакам нарушения украинского законодательства о защите экономической конкуренции в отношении российского "Газпрома". Об этом сообщил и.о. главы ведомства Николай Бараш, передает Интерфакс-Украина.

"Действительно, такой документ (распоряжение Кабмина) поступил перед праздниками на минувшей неделе. Сегодня он изучается. Считайте, что мы начинаем (расследование)", - сказал Бараш журналистам в Киеве в среду, 13 мая.

Бараш отметил, что АМКУ будет очень тщательно относиться к этому делу. "Понимая возможный уровень оппонирования, в том числе наших коллег из Федеральной антимонопольной службы, АМКУ точно не может проиграть в этой ситуации - ни по сути, ни по форме", - сказал он.

Глава украинского антимонопольного ведомства уточнил, что максимальные штрафные санкции за одно нарушение действующим украинским законодательством предусмотрены в размере до 10% годового оборота субъекта хоздеятельности.

Кабмин принял распоряжение, которым обратился в АМКУ по поводу нарушений "Газпромом" законодательства о защите экономической конкуренции, 22 апреля 2015 года. Ранее премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев планирует обратиться к Европейскому Союзу с тем, чтобы совместно проводить расследование факта монополии "Газпрома" на рынках как ЕС, так и Украины.