Программа развития государственно-частного партнерства USAID и Американская торговая палата в Украине (АТП) создали Экспертный центр по вопросам государственно-частного партнерства (ГЧП) и инфраструктуры. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу АТП.

Центр, помимо прочего, будет заниматься технической экспертизой, необходимой для развития инфраструктуры и ГЧП в Украине. На начальном этапе его деятельность будет сосредоточена на оказании помощи заинтересованным сторонам в разработке новой программы реформ в области инфраструктуры и ГЧП для правительства Украины.

"Центр объединяет, с одной стороны, опыт USAID в развитии и реализации проектов ГЧП в Украине, а с другой - опыт экспертов АТП в привлечении бизнеса к развитию инфраструктуры", - цитируется в сообщении директор подготовки проектов ГЧП USAID Татьяна Короткая.

Американская торговая палата в Украине - общественная неприбыльная бизнес-ассоциация, одной из главных задач которой является представление интересов иностранных инвесторов, которые работают в стране, а также содействие появлению новых инвесторов на этом рынке. Программа развития ГЧП USAID помогает создать в Украине среду, благоприятную для такого рода партнерства путем совершенствование законодательства, а также поддержки деятельности национального уполномоченного органа по ГЧП. Кроме того, в рамках Программы развития ГЧП готовятся к внедрению пилотные проекты ГЧП.