Посол США в Украине Джеффри Пайетт выразил поддержку главе Донецкой областной военно-гражданской администрации Павлу Жебривскому в вопросе строительства на территории области логистических центров вдоль линии соприкосновения в зоне АТО, пишет Интерфакс-Украина.

"Хочу остановиться на вопросе гуманитарной катастрофы, вызванной Россией и ее пособниками на оккупированной территории. Я выразил нашу твердую поддержку идеи главы Донецкой ОВГА о создании логистических центров вдоль линии соприкосновения. Такие центры имеют целью предоставлять финансовые услуги, гуманитарную помощь, возможность приобретения лекарств и продуктов для тех граждан, которые стали заложниками боевиков", - цитирует Дж.Пайетта пресс-служба Донецкой администрации после его встречи с П.Жебривским в Краматорске в четверг.

Глава американской дипмиссии отметил, что США уже выделили $62 млн на гуманитарную помощь для жертв военного конфликта на Донбассе. "Но я ожидаю, что наши технические эксперты вместе с главой области будут сотрудничать над тем, чтобы реализовать инициативу по созданию логистических центров", - выразил надежду посол.

Дж.Пайетт и П.Жебривский также обсудили вопрос местных выборов, которые назначены на октябрь этого года. По словам главы ОВГА, состязательность политических идей в регионе достаточно условная, зато ощущаются последствия многолетнего сращивания власти и бизнеса.

"Мы готовимся, чтобы предстоящие выборы были демократичными. Но люди сегодня дезориентированы, им трудно сделать осознанный выбор, увидеть перспективы. Мое мнение, что голосование в местные советы следует проводить после внедрения административно-территориальной реформы и децентрализации 2017 года. Но решение за Верховной Радой и президентом. Наша задача - провести выборы в полном соответствии с законами Украины, демократическими мировыми нормами", - отметил глава области.

В конце встречи Дж.Пайетт выразил интерес к тому, чтобы за процессом выборов на подконтрольной Украине территории Донбасса в случае их проведения наблюдали представители ОБСЕ.

Дипломат поблагодарил главу ОВГА за возможность встречи и видение перспектив сотрудничества. "У нас был содержательный, обстоятельный разговор. Но самая важная договоренность, которой мы достигли, - это то, что наша следующая встреча состоится в Донецке. По этому случаю я надену свой галстук с символами футбольной команды "Шахтер", - цитирует Дж.Пайетта пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации.

В свою очередь пресс-служба Министерства обороны Украины сообщила о встрече в Краматорске посла США и заместителя руководителя АТО полковника Константина Соколова. В частности, К.Соколов проинформировал Дж.Пайетта о сложной обстановке в зоне АТО.

"Несмотря на ежедневные обстрелы позиций украинских военных, незаконные вооруженные формирования целенаправленно разрушают гражданский сектор и промышленную инфраструктуру региона. Противник продолжает использовать диверсионно-разведывательные группы почти на всех направлениях вдоль линии разграничения, а российская сторона осуществляет незаконные поставки материально-технических средств и боеприпасов", - подчеркнул замруководителя АТО.

Кроме того, К.Соколов рассказал представителям зарубежной делегации о создании в зоне АТО логистических центров, куда будут завезены товары из Украины, заработают мобильные банкоматы, а также будут предоставляться консультации по различным юридическим вопросам.