С рабочим визитом Бердянск посетил сотрудник экономического отдела Посольства США в Украине Роберт Доллингер. Представитель Посольства ознакомился с объемами перевалок грузов БМТП и существующими проблемами предприятия, пишет brd24.com

Роберт Доллингер в Украину прибыл на три года и в процессе своего пребывания ознакомиться с работой всех морских портов государства. Бердянское предприятие стало первым портом, который посетил представитель Посольства.

И.о. начальника БМТП Николай Ильин ознакомил сотрудника экономического отдела Посольства США с условиями работы предприятия и поделился планами по модернизации порта. Среди прочего, Николай Ильин акцентировал внимание гостя на строительстве зерновых терминалов, как приоритетного направления развития морского порта.

Читайте также Министр экономики США обсудила с властями Украины строительство терминала Cargill в Южном

Также Николай Ильин указал на возможности увеличения перевалки продукции металлопроката, в случае углубления сотрудничества Украины и ЕС в рамках свободной торговли.

Одной из главных проблем предприятия, которую уже сейчас решает руководство порта – это износ тепловозов. Совместно с «Укрзалізниця» БМТП будет запускать проекты по модернизации тепловозов и железнодорожного сообщения морского порта, ометил Николай Ильин.

Резюмируя, Николай Ильин выразил готовность к совместному плодотворному сотрудничеству с Посольством США в Украине.