Фонды под управлением американской компании Franklin Templeton Investments по состоянию на конец августа текущего года сконцентрировали в своем управлении суверенные еврооблигации Украины общей номинальной стоимостью почти 5 млрд долларов. Об этом, как передает Интерфакс-Украина, пишет газета Financial Times.

Газета, со ссылкой на данные Bloomberg, указывает, что фонды, таким образом, скупили около 20% выпущенных Украиной еврооблигаций.

Фонды Franklin Templeton уже имели в своих портфелях значительную часть украинских еврооблигаций, однако управляющий фондами Майкл Хэсенстаб (Michael Hasenstab) летом текущего года докупил еще ценные бумаги с погашением в 2023 году на сумму 171 млн долларов.

В сообщении Financial Times также указывается, что Хэсенстаб в свое время скупал долговые обязательства Ирландии, чем во многом способствовал стабилизации финансового рынка страны, в то время как еврозона была охвачена долговым кризисом.

Интерфакс-Украина напоминает, что в январе текущего года первый вице-премьер Сергей Арбузов и министр финансов Юрий Колобов побывали в США, где провели встречи с инвесторами, в частности, и с крупной инвесткомпанией Franklin Templeton Investments, штаб-квартира которой находится в Сан-Матео (штат Калифорния).