Американская Cheniere LNG International провела предварительные переговоры с правительством Украины по вопросу поставок сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на президента компании Жана Абитбуля, передает Интерфакс-Украина

Как отметил руководитель компании на конференции FT Gas Summit в Лондоне, если Украина берется за строительство собственного LNG-терминала, то ей необходимо договориться с Турцией о прохождении газовозов через Босфор и Дарданеллы. "Если они смогут решить этот вопрос - тогда будет смысл разместить LNG-мощности в Черном море", - сказал он.

Абитбуль добавил, что Украина могла бы провести переговоры об использовании LNG-терминалов в других странах с получением газа по реверсным или новопостроенным газопроводам. "Строительство газопровода займет меньше времени, чем строительство LNG-терминала. Такой вариант возможен", - резюмировал он.

Cheniere LNG International (Хьюстон) эксплуатирует терминал Sabine Pass LNG, газопровод Creole Trail Pipeline и занимается нефтегазодобычей. Компания может как импортировать, так и экспортировать сжиженный газ из США. Cheniere первой получила разрешение от правительства США на поставки газа за пределы зоны свободной торговли.

Читайте также Надежда на Польшу: есть ли у Украины шансы заполучить сжиженный газ через порт на Балтике