Компания "Альтком" выиграла тендер в Ираке на реконструкцию участка автомагистрали №1 R8 Румаила - Басра и Сафван. Об этом сообщает Укринформ. Заказчиком выступает Министерство гражданского и жилищного строительства Ирака.

Проект реализуется за кредит Всемирного банка в рамках проекта по созданию транспортных коридоров. Участок автомагистрали R8 состоит из двух ветвей в южной части Ирака: Румаила - Басра (31 километр, с 471-го по 502-й км) и Румаила-Сафван (81 километр, с 471-го по 552-й км).

Общая длина - 112 километров. Магистраль имеет 6 полос движения, разделительную полосу и обочину в обоих направлениях. Часть скоростной автомагистрали выполнена для обеспечения аварийного взлета и посадки самолетов.

Как сообщил председатель совета директоров "Альткома" Александр Тисленко, данный контракт занимает почти 20%-ную долю всего украинского экспорта в Ирак в этом году.

Проект восстановления трассы №1 выполнен компанией Dorsch Consultant-Consulting Engineers (Мюнхен, Германия) совместно с Al-Khazen Consulting Engineers и включает в себя ремонт дорожного покрытия, строительство новых участков, ремонт и создание полос торможения и разгона, тротуаров, монтаж уличного освещения и другие виды работ. Участок характеризуется наличием песчаной глины и дюн. Есть ряд нефтепроводов, пересекающих дорогу. Срок реализации - 3 года. Стоимость контракта 85,8 млн долларов.