Компания Allseeds Black Sea планирует к 2015 году запустить на базе принадлежащего ей терминала в Одесской области (порт Южный) маслоэкстракционный завод (МЭЗ) мощностью переработки 650 тыс. тонн семян подсолнечника в год (2 тыс. тонн в сутки). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы планируем, что завод начнет работу в конце 2014 - начале 2015 года", - сообщил агентству финансовый директор компании Тон Хулс.

Он уточнил, что предприятие также будет перерабатывать другие масличные культуры. В частности, мощности по переработке рапса составят 1,7 тыс. тонн/сутки, рапса - 1,2 тыс. тонн/сутки.

По словам Хулса, компания уже приступила к строительству МЭЗа. Allseeds планирует инвестировать в него около 150 млн долларов.

Напомним, летом 2013 года компания запустила в эксплуатацию первую очередь терминала по перевалке, хранению и транспортировке семян подсолнечника на берегу Малого Аджалыкского лимана в расположении порта Южный мощностью 42 тыс. тонн в месяц. В рамках второй очереди планировалось строительство маслоэкстракционного завода и увеличение мощности терминала до 100 тыс. тонн/месяц. Компания сотрудничает с терминалами ТИС.

Allseeds Black Sea была создана во втором квартале 2010 года после приобретения Allseeds Group компанией Kernel Group, в частности, в результате выкупа менеджментом Allseeds Group контрольного пакета акций направления бизнеса, ориентированного на торговую деятельность.

После привлечения иностранных инвесторов (Швейцария, Германия, Нидерланды), компания вышла на рынок масличных в качестве трейдера. По данным Allseeds Black Sea, в 2011/2012 маркетинговом году она вошла в тройку крупнейших экспортеров сырого подсолнечного масла с долей в общем экспорте этой продукции из Украины в 10%.