Концерн Airbus подписал меморандум о взаимопонимании с компанией EGTS International  (совместное предприятие Safran и Honeywell Aerospace), по дальнейшему развитию программы разработки автономной электрической системы руления для самолетов семейства А320. Об этом сообщает AEX.ru со ссылкой на пресс-службу Airbus.

Система eTaxi позволит самолету осуществлять руление по аэродрому без задействования двигателей. В качестве источника энергии для электродвигателей, установленных на колесах основных стоек шасси, система будет использовать вспомогательную силовую установку самолета.

В концерне отметили, что использование системы eTaxi позволит сэкономить топливо, сократить объемы выбросов углекислых газов в атмосферу, осуществлять процедуру руления по аэродрому с большим контролем, не тратить время на буксировку воздушного судна.

В течение следующих нескольких месяцев партнеры по проекту будут заниматься разработкой методов для определения целесообразности использования электрической системы руления для самолетов семейства А320. С этой целью Airbus и EGTS International укрепляют свои существующие команды, чтобы завершить необходимые исследования и проверки, а также определить технические характеристики системы.