Европейский авиастроительный концерн Airbus продемонстрировал свой новейший широкофюзеляжный лайнер A350 во время авиашоу в Сингапуре, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Пока самолет доступен для осмотра на земле, а во вторник и среду состоятся показательные полеты, заявил вице-президент Airbus Фернандо Алонсо.

Первый испытательный полет лайнера состоялся 14 июля. Для получения разрешения на коммерческие рейсы самолет должен налетать 2,5 тыс. часов в тестовом режиме. На данный момент два воздушных судна этой модели в совокупности провели в воздухе около 1 тыс. часов. Испытания проводились, в частности, в Боливии и Северной Канаде, чтобы проверить готовность самолета к полетам в условиях больших высот и низких температур.

Кроме того, компания дает возможность испытать управление самолетом сторонним пилотам. В воскресенье, по словам Алонсо, воздушным судном управляли пилоты Singapore Air, а ранее такую возможность получили летчики из Qatar Air.

Новый двухмоторный самолет компании призван составить конкуренцию Dreamliner от Boeing. Первые коммерческие полеты воздушного судна запланированы на четвертый квартал текущего года. Компания уже получила 814 заказов на этот самолет, 30% из них - от азиатских авиакомпаний.