Испанская низкотарифная авиакомпания Vueling, входящая в состав холдинга International Consolidated Airlines Group (IAG), получила первый узкофюзеляжный самолет Airbus 320 с конфигурацией салона Space-Flex, передает ato.ru со ссылкой на европейского авиастроителя.

Перевозчик стал первым эксплуатантом А320 с подобным салоном. Эта разработка позволила более эффективно использовать пространство в хвостовой части воздушного судна и увеличить вместимость машины на шесть кресел - с 180 до 186 мест.

Сэкономить пространство в кормовой части удалось благодаря переносу туалетных комнат, установленных в задней части салона, еще дальше к хвосту. Рядом с ними монтируется кухонный блок. Расположение туалетных кабинок рядом друг с другом позволяет объединять их в одну для нужд людей с ограниченными физическими возможностями.

Для переоборудования салона потребовалось произвести пересчет силовой конструкции самолета. Этим занимается российское подразделение Airbus - инженерный центр Engineering Center Airbus Russia (ECAR), созданный в 2003 году. Как ранее в интервью для ato.ru рассказывал гендиректор ECAR Александр Кирейцев, модификация Cabin-Flex у Airbus есть и для более вместительного самолета A321, количество кресел в котором удалось увеличить до 236 за счет установки нескольких дополнительных рядов. "Фюзеляж остается прежним, будут использованы современные тонкие кресла, но все равно требуется значительная модификация конструкции. Нужно усилить пол, немного сместить аварийные выходы, поскольку по их количеству и расположению существуют определенные требования, а также сместить назад кухни и туалеты", - рассказал Кирейцев.

ECAR - первое конструкторское бюро, созданное Airbus в Европе за пределами его стран-участниц. В 2013 году компания вела работы по всем программам авиастроителя, кроме военно-транспортного A400M. В узкофюзеляжном сегменте самолетов семейства A320 она задействована "во всех новых программах и модификациях".

На сегодня Airbus получил более 11500 заказов на А320, более 6450 самолетов поставлено 400 клиентам по всему миру. На сентябрь 2012 года на лайнеры семейства A320 с модулем Space-Flex авиастроитель получил свыше 100 заказов.

2

3