Европейская авиастроительная компания Airbus намерена поставить на дальнемагистральные пассажирские самолеты A350 и A380 катапультируемые "черные ящики", передает Интерфакс со ссылкой на The Financial Times.

Представитель авиаконцерна сообщил, что они обратились в Европейской агентство безопасности на воздушном транспорте (EASA) за разрешением на использование этой технологии. Таким образом, Airbus может стать первым коммерческим авиаперевозчиком с катапультируемыми "черными ящиками".

По данным France Press, новые "черные ящики" Airbus также будут способны оставаться на плаву в случае катастрофы над морем. Подобные технологии уже применяется в военных самолетах, но в гражданской авиации их еще не использовали, поскольку большинство катастроф происходило при взлете и посадке, а поиски "черных ящиков" на суше довольно просты.

EASA заявила, что находится в процессе внесения поправок в правила сертификации, которые позволят размещать на гражданских самолетах катапультируемые "черные ящики". В агентстве добавили, что процесс должен быть завершен "относительно скоро", пишет WSJ.