Авиакомпания Air Serbia, которая будет создана на базе национального сербского авиаперевозчика JAT Airways, откроет рейс Белград-Киев, передает avianews.com.

Акционером обновленной авиакомпании станет Etihad Airways из ОАЭ. Эта компания купит 49% акций сербского авиаперевозчика, а также выделит ссуду в размере 40 млн долларов, которые будут конвертированы в акции 1 января 2014 года. Аналогичное финансирование должно будет обеспечить и правительство Сербии.

Маршрутная сеть JAT Airways расширится с 33 до 55 пунктов за счет открытия рейсов из Белграда в Киев, Любляну, Софию, Прагу, Варну, Варшаву, Абу-Даби, Бейрут, Бухарест, Будапешт и другие города.

Значительно изменится и структура флота сербского авиаперевозчика. Он выведет из эксплуатации и вернет лизингодателю 10 Boeing 737-300, а взамен получит 10 других узкофюзеляжных самолетов, предположительно, типа A319.

Для расширения деятельности JAT Airways и удовлетворения потребности в оборотном капитале в дальнейшем Etihad и правительство Сербии предоставят авиаперевозчику заем в размере до 60 млн долларов.

Ранее прямые рейсы между Киевом и Белградом выполняла авиакомпания "АэроСвит". Сейчас прямое авиасообщение между Украиной и Сербией отсутствует.