Индийский национальный авиаперевозчик Air India впервые в своей практике ввел процедуру изучения психологической устойчивости соискателей на должность пилотов, сообщает ato.ru со ссылкой на Air Transport World.

Это решение связано с недавней катастрофой узкофюзеляжного самолета А320 авиакомпании Germanwings, который, по предварительным данным расследования, был умышлено направлен на столкновение с землей вторым пилотом, лечившимся от депрессии.

Во время недавнего набора летного состава из-за неудовлетворительных результатов психологических тестов Air India отклонила около 25% соискателей. Изначально авиакомпания объявила об открытии 197 вакансий для летчиков, на собеседование были приглашены 160 человек. Однако собеседование успешно прошли только 78 из них. Остальные 42 человка получили отказ "из-за опасений со стороны психологов", сообщил представитель авиакомпании. Психологическое состояние соискателей оценивали приглашенные эксперты ВВС Индии.

Комментиря опыт Air India, в Национальном директорате гражданской авиации Индии (DGCA) не исключили, что психологическая проверка может стать обязательным элементом собеседования с кандидатами в пилоты для всех авиакомпаний страны.

Напомним, в апреле сообщалось, что пилоты Air India подрались в кабине самолета перед вылетом из Джайпура в Дели. Конфликт разгорелся вокруг листа с расчетными данными самолета, который размещается перед летчиком на все время полета.