Спецслужбы Индии предупредили Бюро безопасности гражданской авиации (BCAS) страны о том, что террористы могут в ближайшее время предпринять попытку захвата самолета, направляющегося по маршруту Дели-Кабул. Об этом сообщает Авиапорт со ссылкой на газету Times of India.

Согласно сведениям индийской разведки, целью захвата может стать один из самолетов Air India, в связи с чем в аэропортах были усилены мер безопасности. В частности, введены дополнительные меры по контролю пассажиров непосредственно у трапов, а также проверка багажа на борту самолетов. Кроме того, военные будут проверять территории, расположенные вблизи аэропортов.

По данным индийского телеканала NDTV, 3 января вечером в офис государственной авиакомпании Air India в Калькутте поступил анонимный звонок с угрозой захвата одного из самолетов перевозчика.

Угроза поступила на фоне информации о скором визите президента США Барака Обамы в Индию в рамках церемонии празднования 26 января Дня Республики Индии. В этом году планируются масштабные мероприятия по случаю 65-й годовщины принятия Конституции и перехода страны от статуса британского доминиона к республике.