Глава Air France-KLM Жан-Сирил Спинетта выступил против расширения маршрутных сетей крупнейших арабских авиакомпаний в Европе. Он обвинил арабских перевозчиков в получении государственных субсидий, ставящих их в более выгодное положение по сравнению с европейскими авиакомпаниями, и требует предоставления доказательств честной конкуренции, пишет Коммерсантъ со ссылкой на Financial Times.

Европейские власти должны ограничить доступ на рынок авиаперевозок арабской "тройке" авиакомпаний - Emirates Airlines, Etihad Airways и Qatar Airways - до тех пор, пока они не представят доказательств того, что осуществляют свою деятельность на равных условиях с конкурентами из ЕС, считает Спинетта.

Еврокомиссия в прошлом году предложила отменить ограничения на полеты арабский авиакомпаний в ЕС в рамках соглашения о воздушном транспорте с государствами Персидского залива. Глава Air France-KLM назвал подобную позицию "самоубийством" для европейских авиакомпаний, если они не получат гарантии честной конкуренции.

Так, по словам Спинетты, с Emirates Airline в Дубае взимается более низкий тариф за пользование аэропортом, чем с Air France в Париже. Так происходит потому, что арабские перевозчики государственные, считает он.

Между тем, все три авиакомпании отрицают получение дополнительных субсидий от государства. Сейчас они активно расширяют свою маршрутную сеть и увеличивают флот.

Напомним, с 1 июля Жан-Сирил Спинетта уходит в отставку с должности гендиректора Air France-KLM. Дела у Air France-KLM идут неважно. В 2012 году чистый убыток авиахолдинга составил 1,2 млрд евро, что на 47% больше убытка в 2011 году (809 млн евро).