Авиакомпания Air Astana намерена в текущем году перевезти на маршрутах Киев-Алматы и Киев-Астана 55 тыс. пассажиров, передает корреспондент ЦТС.

Как сообщил старший вице-президент авиакомпании по маркетингу и продажам Ибрахим Жанлыел, 35 тыс. пассажиров будут перевезены на столичной линии (по 17,5 тыс. в каждую сторону), еще 20 тыс. пассажиров обеспечит линия Киев-Алматы (крупнейший город Казахстана, население 1,5 млн человек).

Данные рейсы открылись 31 марта - 1 апреля.

По словам Жанлыела, загрузка на этих рейсах в первый год работы составит порядка 60%, а доля транзита будет колебаться в пределах 15-20%. Топ-менеджер сообщил, что текущий показатель загрузки позволяет покрыть операционные затраты, однако есть и другие, и для окупаемости рейса уровень загрузки должен составлять не менее 70%.

Кроме того, Жанлыел отметил, что перевозчик пока не планирует открывать прямое сообщение с другими городами Украины, рассчитывая на доставку пассажиров из них путем стыковок своих направлений с внутриукраинскими рейсами МАУ.

"Касательно украинского рынка, мы хотели бы сначала выйти минимум на ежедневные рейсвы Киев-Астана и Киев-Алматы. К концу мая мы добавим четвертую частоту", - отметил Жанлыел. Сейчас на обеих линиях в сетке расписания - по три рейса в неделю.

Кроме того, по словам Жанлыела, Air Astana также ведет преговоры с МАУ о возможном транзите пассажиров в Западную Европу через Киев. "Касательно стыковок в Европу через Киев, то мы ведем переговоры с "Международными авиалиниями Украины", поскольку у нас достаточно сильные позиции в странах Азии и СНГ, а у МАУ - в Европе", - отметил он.

В настоящее время, по словам вице-президента Air Astana, авиакомпания имеет возможность обеспечивать транзит через столицу Казахстана в такие города как Пекин, Сеул, Бангкок, Гонконг, Дели.

Крое того, добавил Жанлыел, в текущем году флот перевозчика пополнится еще семью новыми самолетами, однако при этом не уточнил их марок.

Напомним, рейсы в Астану в рамках летнего расписания осуществляются по понедельникам, средам и субботам на авиалайнере Embraer 190 (продолжительность полета 4 часа). Рейсы Киев-Алматы выполняются по вторникам, пятницам и воскресеньям на самолете Airbus 320 (продолжительность полета 5 часов). В Киеве казахстанского авиаперевозчика обслуживает аэропорт Борисполь.