Кабмин решил запланировать финансирование модернизации аэропорта Львов на сумму 1,06 млрд гривен в рамках мероприятий по подготовке к зимним Олимпийским играм 2022 года, пишет Коммерсантъ-Украина.

Средства планируется привлечь из разных источников, в том числе и под государственные гарантии. 

Аэропорт Львов только в прошлом году построил новый терминал стоимостью 2 млрд гривен в рамках проведения чемпионата Европы по футболу. Новый терминал общей площадью 39 тыс. кв. м имеет девять выходов на посадку, 28 стоек регистрации, 18 пунктов прохождения паспортного контроля и 12 пунктов прохождения на предмет авиабезопасности. Сейчас маршрутная сеть аэропорта составляет 27 направлений, из которых большинство - международные рейсы.

Мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что государство еще не погасило задолженность перед подрядчиками на сумму около 500 млн гривен за строительные работы в аэропорту к Евро-2012.

Гендиректор авиакомпании Windrose Владимир Каменчук отмечает, что пассажиропоток во Львове очень маленький, и сегодня загрузка аэропорта не дотягивает до 50%. По его словам, чтобы привлечь больше зарубежных авиакомпаний, нужно увеличить взлетно-посадочную полосу, которая сегодня не может принимать большие самолеты, такие как Airbus 330 или Boeing 767.

По итогам года во Львове ожидают роста туристического потока до 1,9 млн человек по сравнению с 1,4 млн человек в 2012 году.

Напомним, в начале ноября Украина подала в МОК официальную заявку на проведение в Карпатах зимней Олимпиады 2022 года. Столицей Игр выбран Львов. Конкуренцию ему составят Алма-Ата (Казахстан), Осло (Норвегия), Мюнхен (Германия), Пекин (Китай), а также объединенная заявка Польши и Словакии со столицей в Кракове.