Аэропорт Киев (Жуляны) прогнозирует, что по итогам текущего года обслуживаемый им пассажиропоток сократится примерно на 30% по сравнению с предыдующим годом - до 1,2-1,3 млн человек. Об этом в интервью порталу ЦТС заявил гендиректор оператора аэропорта Жуляны компании "Мастер-Авиа" Алексей Яковец.

"Мы не планировали в 2014 году столь стремительного роста в 200%, как в 2013-м. В 2012 году мы отправили и приняли где-то 860-900 тыс. пассажиров. В 2013 году эта цифра составила 1,826 тыс. - 50% на вылет, 50% на прилет. По нашим расчетам, пассажиропоток должен был увеличиться где-то на 15%. Но факт первого квартала и прогнозы на третий и четвертый дают нам информацию, что мы выйдем в этом году где-то на показатель в 1,2-1,3 млн человек. Это на 40-45% больше 2012 года и на 30% меньше, чем в 2013-м", - сказал Яковец.

По его словам, предприятию придется заморозить инвестиционную деятельность. "Мы планировали построить в этом году несколько ангаров под разные типы самолетов, чтобы получить полноценный FBO со всем необходимым оборудованием - стоянками, ангарами, бизнес-центром, новым перроном и так далее. Но, к сожалению, сделать это сейчас нам не удастся. И мы переносим реализацию этих планов на следующий год", - сообщил руководитель "Мастер-Авиа".

Кроме того, по словам Яковца, аэропорт сосредоточится на сокращении издержек. Так, в зимний период предприятие попытается уменьшить потребление газа наполовину. В этом году в Жулянах установят твердотопливные установки для отопления. В них будут сжигаться некондиционные остатки нефтепродуктов - масло после отработки, технический керосин, а также древесина и уголь.

Подробнее читайте в интервью Алексея Яковца