Международный аэропорт Киев (Жуляны) официально открыл новый терминал D для обслуживания внутренних рейсов, передает корреспондент ЦТС.

Площадь пассажирского комплекса превышает 3 тыс. кв. метров. В терминале расположены 12 стоек регистрации, пять выходов на посадку, бизнес-зал и два ресторана.

Прогнозируемая пропускная способность терминала D составит до 400 тыс. человек в год.

Объем инвестиций в строительство данного объекта превысил 30 млн гривен. В тестовом режиме терминал начал свою работу 23 сентября.

Напомним, в дальнейших планах аэропорта Киев - строительство полноценного терминала для внутриукраинских рейсов, расширение международного терминала А, строительство ангарного комплекса и гостиницы.

Аэропорт Жуляны расположен в 8 км от центра Киева. Взлетно-посадочная полоса предприятия имеет длину 2310 метров и ширину 45 метров. Новый международный терминал аэропорта Киев был открыт 17 мая 2012 года. Его пропускная способность - 500 пассажиров в час. Кроме этого, обслуживание ведется и в старом терминале с пропускной способностью 300 пассажиров в час.

Аэропорт Киев входит в пятерку крупнейших воздушных гаваней Украины по пассажиропотоку и имеет шансы стать вторым по величине после аэропорта Борисполь по итогам текущего года. В январе-августе 2013 года пассажиропоток Жулян увеличился в 2,4 раза до 1,226 млн человек по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.