ОАО "Аэропорт Внуково" и ОАО "Международный аэропорт Внуково" будут приватизированы. Это следует из распоряжения правительства России от 30 декабря 2013 года, сообщает Коммерсантъ.

В документе говорится, что государство прекратит свое участие в уставных капиталах обществ до 2016 года "с учетом решений президента и правительства в отношении стратегического развития московского авиационного узла".

На данный момент государству принадлежит 74,7% ОАО "Аэропорт Внуково" и блокирующий пакет ОАО "Международный аэропорт Внуково", остальные акции у частных компаний ОАО "Внуково-Инвест" и ОАО "Авиационно-нефтяная компания", конечными бенефициарами которых являются Виталий Ванцев и Лев Кветной. Как ранее сообщали источники, знакомые с ситуацией, планируется, что именно эти бизнесмены по итогам приватизации станут владельцами аэропорта.

Напомним, изначально предполагалось объединить аэропорты Шереметьево и Внуково в одну компанию. Однако в начале июля прошлого года на совещании у президента России Владимира Путина по развитию московского авиаузла от этой идеи отказались. В итоге было принято решение о необходимости консолидации активов, подконтрольных государству, с частными структурами, работающими в аэропортах, в том числе с топливно-заправочными комплексами. Как пояснял тогда министр транспорта Максим Соколов, таким образом центр прибыли аэропортов будет сосредоточен на одной структуре. Планируется, что это процесс продлится не меньше года.

Теперь, согласно планам правительства, в каждом аэропорту московского авиаузла появится управляющая компания, в которой и будет консолидировано все имущество аэропорта. В рамках объединения активов Внуково предполагается консолидация не только "Аэропорта Внуково" и "Международного аэропорта Внуково" (терминалы А и B соответственно), но и ЗАО "Авиационно-топливная компания", ЗАО "Топливно-заправочный сервис", ЗАО "Внуковская инвестиционная компания", ОАО "Внуково-Инвест" и ООО "Авиатехинвест".