Международный аэропорт Шереметьево выкупит у Внешэкономбанка (ВЭБ) 25% акций ЗАО "Терминал Владивосток", которое владеет новым аэровокзалом в аэропорту. Таким образом, Шереметьево увеличит долю в ЗАО до 100%. Сделка уже согласована Федеральной антимонопольной службой, пишут Ведомости.

В аэропорту Владивосток к саммиту АТЭС в сентябре 2012 года был введен режим открытого неба, который позволяет летать сюда любой иностранной авиакомпании. По данным Транспортной клиринговой палаты, в 2013 году аэропорт Владивосток был 12-м в России по внутреннему пассажиропотоку и 13-м - по международному.

Пассажиропоток аэропорта в прошлом году составил 1,85 млн человек, что в 2,4 раза больше, чем годом ранее.

Ранее аэропорт Шереметьево объявил конкурс на продажу 75% акций "Терминала Владивосток". С получением оставшейся 25% доли актив возможно будет выставлен на продажу полностью. Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий считает, что среди потенциальных покупателей могут быть три холдинга, которые в последние годы активно скупали региональные аэропорты: "Базэл аэро", "Аэропорты регионов" и "Новапорт".