Директор по продажам и маркетингу авиакомпании "Азербайджанские авиалинии" (Azal) Александр Лисовик хочет возглавить международный аэропорт Львов. Его кандидатура прошла квалификационный отбор и теперь он в списке из 9 претендентов на должность руководителя аэропорта.

Заседание комиссии Мининфраструктуры по отбору руководителей госпредприятий, посвященное львовскому аэропорту, проходит сегодня.

Всего на конкурс было подано 13 кандидатур, однако четыре из них отсеяно из-за несоответствия требованиям.

Среди претендентов также бывший коммерческий директор аэропорта Харьков Павел Прусак, два замгендиректора аэропорта Львов - Михаил Галайко и Владимир Костенко, замгендиректора ГП "Укркосмос" Виталий Кучерук, замглавы аэропорта Киев (Жуляны) Валерий Полищук, бывший руководитель львовского аэропорта Александр Загрева, а также Олег Горелов (ранее - глава ЗАО "Шиндлер") и Татьяна Романовская (ранее - начальник аэровокзального комплекса аэропорта Львов).

Отметим, что на руководство крупнейшим в Украине аэропортом Борисполь также претендует представитель авиакомпании - вице-президент МАУ по финансам Пиотр Иканович. Ранее он работал в авиакомпаниях Malév и LOT. Конкурс по главе Борисполя начался раньше, среди 11 претендентов уже отобраны четыре, в том числе Иканович и представитель еще одной авиакомпании - "Украина" - Юрий Солончук. Кроме того, возглавить Борисполь могут Валентин Визант ("Аэро-Актив", Молдова) или Сергей Гомболевский (экс-руководитель Борисполя).