Некоторые самолеты, следующие в международный аэропорт Киев (Жуляны), меняют курс и направляются на посадку в международный аэропорт Борисполь, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщили агентству в пресс-службе Жулян, такие изменения курса происходят из-за сильного тумана: видимость в районе аэропорта - около 200 метров, в то время как в районе аэропорта Борисполь - около 400 метров.

К настоящему времени изменен курс самолетов, в частности, рейсов авиакомпании Air Onix из Симферополя, авиакомпании "ЮТэйр" - из Харькова, Луганска и Донецка, авиакомпании "Трансаэро" - из Москвы, авиакомпании Wizz Air - из Меммингена, Тревизо и Кутаиси.

Напомним, аэропорт Киев (Жуляны) перенес на 2015 год работы по продлению взлетно-посадочной полосы (ВПП). Кроме того, сообщалось о планах аэропорта удлинить полосу на 150 метров до конца 2013 года. В настоящее время длина ВПП в аэропорту - 2310 метров, ширина - 45 метров. Полоса сертифицирована по I категории ICAO.

Международный аэропорт Киев является второй по объему пассажиропотока воздушной гаванью Украины (после аэропорта Борисполь). По итогам 2013 года он обслужит около 2 млн пассажиров (за январь-ноябрь - 1,7 млн). В 2012 году аэропорт нарастил пассажиропоток на 83,4% до 862 тыс. человек.