Главному лондонскому аэропорту Хитроу в первом квартале 2013 года не удалось достичь намеченной цели по времени прохождения пассажирами контроля безопасности. Руководство аэропорта видит причину в сочетании плохих погодных условий и дополнительных проверок пассажиров, пишет газета Financial Times, передает Интерфакс.

Согласно намеченному плану, пассажиры должны проходить контроль безопасности менее чем за 5 минут в 95% случаев. В первом квартале 2013 года это удавалось сделать только в 93% случаев. В связи с этим аэропорту придется уплатить штраф.

Запланированные показатели не были достигнуты из-за обильных снегопадов и тумана, а также требований Министерства внутренних дел Великобритании проводить дополнительные проверки пассажиров, а не по причине недостатка сотрудников, отметил финансовый директор аэропортового холдинга Хосе Лео.

Выручка аэропорта в первом квартале текущего года выросла на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составила 520 млн фунтов стерлингов (802,5 млн долларов), EBITDA повысилась на 10,2% до 244 млн фунтов стерлингов.

Пассажиропоток увеличился на 1,8% в январе-марте 2013 года и достиг рекордной отметки в 16 млн человек. Хитроу является крупнейшим аэропортом в Европе по загруженности и третьим по этому показателю в мире. В 2012 году аэропорт обслужил немногим более 70 млн пассажиров.