По итогам пяти месяцев текущего года пассажиропоток в международном аэропорта Донецк составил 364 тыс. человек, что на 9,5% больше, чем в январе-мае прошлого года. Такие данные получены на основе показателей за май, распространенных аэропортом, а также ранее обнародованных данных за предыдущие месяцы.

В мае услугами аэропорта воспользовались 95,245 тыс. пассажиров, что на 18% больше, чем в мае 2012 года.

Доля пассажиров, обслуженных в мае на международных рейсах, составила 77%. По сравнению с маем прошлого года доля международного сегмента пассажиропотока возросла на 7 процентных пунктов. Аэропорт связывает рост с насыщенной летней чартерной программой.

Из 1512 обслуженных в мае рейсов 59% пришлось на международные и 31% - на внутренние.

Аэропорт Донецк расположен в 10 км на северо-запад от города. Имеет взлетно-посадочную полосу длиной 4 тыс. м, шириной 60 м, толщиной покрытия 1 м с современным светосигнальным оборудованием. Аэропорт может принимать все типы воздушных судов. Новый аэровокзальный комплекс аэропорта был введен в эксплуатацию 14 мая 2012 года. Общая площадь аэровокзала - 58 тыс. кв. м, пропускная способность - около 3100 пассажиров в час. В аэропорту работают одновременно старый и новый пассажирские терминалы.