Международный аэропорт Донецк в январе-августе увеличил пассажиропоток на 7,3% до 720,7 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Об этом свидетельствуют данные пассажиропотока, распространенные пресс-службой воздушной гавани.

Какую долю заняли международные рейсы, а какую - внутренние, аэропорт не сообщает.

В августе воздушная гавань обслужила 124,632 тыс. пассажиров, что почти на 14% больше, чем в августе прошлого года.

Доля международных рейсов в августе составила 60%, наиболее популярными направлениями были Дубай, Киев, Москва, Мюнхен и Стамбул. Лидерами по количеству перевезенных пассажиров в последний месяц лета стали "Международные авиалинии Украины", "Роза Ветров" и "ЮТэйр Украина".

Аэропорт Донецк расположен в 10 км на северо-запад от города. Имеет взлетно-посадочную полосу длиной 4 тыс. м, шириной 60 м, толщиной покрытия 1 м с современным светосигнальным оборудованием. Аэропорт может принимать все типы воздушных судов. Новый аэровокзальный комплекс аэропорта введен в эксплуатацию 14 мая 2012 года. Общая площадь аэровокзала - 58 тыс. кв. м, пропускная способность - около 3100 пассажиров в час. В аэропорту работают одновременно старый и новый пассажирские терминалы.