В международном аэропорту Донецк приняли самолет авиакомпании Lufthansa Airbus 320 с багажными контейнерами на борту, передает пресс-служба воздушной гавани.

"Контейнерные перевозки значительно упрощают работу обслуживающего персонала на перроне, поскольку использование контейнеров способствует более эффективному распределению коммерческой загрузки и ускорению разгрузочно-погрузочных работ, что в свою очередь позволяет сократить время наземного обслуживания самолетов", - отмечается в сообщении.

По словам операционного директора аэропорта Андрея Ярмака, в аэропорту - это первое пассажирское воздушное судно, оборудованное контейнерами с багажом. При этом в Европе практика обслуживания подобных рейсов широко распространена. "В Украине до недавнего времени это делал лишь один столичный аэропорт", - сказал Ярмак.

Аэропорт Донецк расположен в 10 км на северо-запад от города. Имеет взлетно-посадочную полосу длиной 4 тыс. м, шириной 60 м, толщиной покрытия 1 м с современным светосигнальным оборудованием. Аэропорт может принимать все типы воздушных судов.

Новый аэровокзальный комплекс аэропорта был введен в эксплуатацию 14 мая 2012 года. Общая площадь аэровокзала - 58 тыс. кв. м, пропускная способность - около 3100 пассажиров в час. В аэропорту работают одновременно старый и новый пассажирские терминалы.