Конечным собственником международного аэропорта Домодедово (Москва) является председатель его совета директоров Дмитрий Каменщик. Официальное сообщение компания опубликовала на своем сайте 12 сентября, передают Ведомости.

Раскрытие этой информации Домодедово связало с тем, что руководство страны собирается вложить значительные инвестиции в развитие Московского авиаузла, поставив условие: все участники проектов по развитию наземной инфраструктуры находятся в российской юрисдикции и их конечные собственники известны. "Мы согласны со справедливостью таких условий", - говорится в сообщении компании.

Заявление аэропорта было обнародовано вскоре после того, как стало известно о новом законопроекте Минэкономразвития. Ведомство предлагает обязать владельцев более 1% акций стратегических объектов транспортной инфраструктуры предоставлять информацию о себе ежеквартально. К таким объектам предлагается отнести и аэропорты. Поправки предлагают ввести и понятие "бенефициарного владельца" - физического лица, которое контролирует юридическое лицо. После вступления поправок в силу у совладельцев будет три месяца на раскрытие информации. После этого у компаний-операторов будет еще месяц на передачу этих данных уполномоченному органу.

За сокрытие сведений о себе предлагается ограничить владельца в праве голоса на общем собрании акционеров. ФСБ предлагается наделить правом проводить оперативно-розыскные мероприятия для выявления реальных собственников таких объектов. Один из авторов поправок объяснил, что поводом для его разработки стала именно ситуация с Домодедово. Пока закон обязывает компании раскрывать сделки с "перемещением" более 5% акций, но не бенефициара юридического лица - акционера.

Напомним, Домодедово является крупнейшим российским аэропортом, пассажиропоток в 2012 году - 28,2 млн человек. Еще один московский аэропорт - Шереметьево - обслужил 26,188 млн пассажиров в прошлом году.