Еще один аэропорт - для низкобюджетных авиакомпаний - у Москвы может появиться до конца 2014 года. Об этом пишут Ведомости.

Речь идет об аэропорте Ермолино, который находится недалеко от Обнинска (Калужская область). У авиакомпании "ЮТэйр" есть договор с правительством этой области: она обязалась базировать в аэропорту до 20 Аirbus 320 на общую сумму 2 млрд долларов.

Из Внуково к аэропорту собираются пустить поезда "Аэроэкспресс". Ветка от Внуково до Ермолино практически есть, нужно ответвление от железной дороги к аэровокзалу, тогда добраться до Ермолино от Москвы можно будет за час-полтора. Переговоры с РЖД находятся на ранней стадии.

Инвесторам, переговоры с которыми ведет "ЮТэйр", предлагается вложить в аэропорт 200 млн долларов, что позволит построить терминалы для 6 млн пассажиров в год, сообщил гендиректор авиакомпании Андрей Мартиросов. Компания и сама могла бы финансировать развитие аэропорта, но против антимонопольная служба.

Аэропорт Ермолино не обременен ограничениями московской авиационной зоны, где уже сейчас самолеты кружатся в ожидании посадки от получаса до часа. Аэропорт Ермолино расположен в 80 км от МКАД по Киевскому шоссе. На аэродроме базируется полк особого назначения внутренних войск МВД (самолеты Ил-76, Ан-26, Ан-30, Ан-12) и авиационная эскадрилья авиации ВВС (самолеты Ан-72).