Все крупные российские авиакомпании, кроме "Аэрофлота", высказались против объединения аэропортов московского авиаузла. Таковы итоги совещания в Минтрансе, которое состоялось в конце прошлого года. Об этом пишут Известия со ссылкой на источник в ведомстве.

В совещании участвовали представители авиакомпаний "ЮТэйр", "Сибирь", "Трансаэро" и "Аэрофлот". При этом первые три высказали мнение, что в целях создания здоровой конкуренции Шереметьево, Домодедово и Внуково должны работать отдельно. "Аэрофлот" заявил, что готов поддержать консолидацию трех аэропортов.

"Аэрофлот" на 51,2% контролируется государством. Другие авиакомпании, принявшие участие в совещании, - частные.

Идея объединения аэропортов Шереметьево, Внуково и Домодедово обсуждается в Минтрансе с весны 2012 года. В госкомпанию предлагалось передать госимущество аэропортов (взлетно-посадочные полосы и прочую инфраструктуру), а также госпакеты акций операторов-аэропортов.

Минтранс объяснял свою инициативу необходимостью более эффективного распределения бюджетных средств между аэропортами. Выделяемые им на реконструкцию деньги предложено направлять единой госкомпании, которая сама распределяла бы их между аэропортами. Такая структура могла бы перераспределять и пассажиропотоки - к примеру, в случае реконструкции ВПП одного из аэропортов.