Международный аэропорт Борисполь ожидает рост пассажиропотока в 2014 году на уровне 5%, заявил в интервью Интерфакс-Украина гендиректор предприятия Сергей Гомболевский. Таким образом пассажиропоток может составить 8,3 млн человек, практически вернувшись на позапрошлогодний уровень. Напомним, в 2012 году через воздушную гавань прошло 8,478 млн пассажиров (+5,6% к 2011), в 2013 - 7,93 млн пассажиров (-6,5% к 2012).

Как сообщил Гомболевский, ранее с учетом тенденций второй половины 2013 года предполагалось примерно 15%-ное увеличение пассажиропотока в 2014 году и в первой редакции финансового плана на текущий год был заложен этот показатель.

В январе-феврале аэропорт вышел на 30%-ное увеличение пассажиропотока, итогом первого квартала стал прирост на 17%. Однако из-за сокращения авиакомпаниями объемом пассажирских перевозок в марте аэропорт обслужил за этот месяц на 4% меньше пассажиров, чем в прошлом году.

"Снижение спроса связано в первую очередь с ситуацией в стране - как социальной, так и экономической, - люди стали меньше летать. С учетом ряда изменений в период января-марта 2014 года финплан нам вернули на доработку, и уже в новой редакции мы отразили показатель роста пассажиропотока на уровне 5%. Все наши планы на этот год учитывают именно такой показатель роста", - сказал Гомболевский.

По его словам, аэропорт рассчитывает на нормализацию ситуации и активизацию полетов в дальнейшем. "В этом смысле большие надежды возлагаем на летний период. Сейчас мы ведем переговоры со многими туроператорами и авиакомпаниями относительно их планов на ближайшее время. Имеем такую тенденцию: например, авиарейсы в Симферополь сейчас не выполняются, поэтому многие переориентируются на Турцию, Грецию и курорты других стран. Таким образом, у нас есть предпосылки к росту пассажиропотока", - сказал Гомболевский.

Международный аэропорт Борисполь является крупнейшей воздушной гаванью Украины и обеспечивает 50% пассажирских авиаперевозок страны. Из аэропорта более 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение на более 100 направлениях по всему миру. Борисполь является базовым аэропортом для авиакомпании "Международные авиалинии Украины".