Международный аэропорт Борисполь (Киев) в 2013 году сократил пассажиропоток на 6,5% до 7,93 млн человек по сравнению с 2012 годом. 7,19 млн человек обслужено на международных рейсах, 742 тыс. - на внутренних. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

В сообщении говорится, что впервые с момента ухода с рынка некогда крупнейшей авиакомпании страны "АэроСвит" зафиксирован рост трафика за квартал - в ноябре-декабре он составил 8,6% до 1,94 млн человек. Для сравнения: в первом квартале прошлого года пассажиропоток сократился на 21%.

В 2013 году аэропорт принял пять новых авиаперевозчиков - Swiss International Air Lines (Швейцария), Air Astana (Казахстан), "Авиалинии Харькова", Fly Georgia (Грузия), Meridiana Fly (Италия).

Отмечается, что компания "Международные авиалинии Украины" (МАУ), компенсируя сужение рынка из-за прекращения полетов "АэроСвита", только в летний период 2013 овладела более 20 новых маршрутов из Борисполя. Выросли провозные емкости МАУ на существующих маршрутах, в частности, в Тель-Авив - более чем в два раза, в Тбилиси - на 86%, в ​​Донецк - на 80%, в ​​Дубай - на 79%, в Симферополь - на 62%.

Кроме того, МАУ и две базовые компании Windrose ("Роза Ветров") и "Авиалинии Харькова" открыли из Борисполя 8 дальнемагистральных рейсов в города Таиланда, Индии, Вьетнама и Доминиканской Республики.

Также за год почти в 4 раза увеличилось количество полетов под кодом "Днеправиа" в Днепропетровск и Ивано-Франковск.

Число рейсов компаний S7 и "Аэрофлот", отправленных в московские аэропорты Домодедово и Шереметьево, возросло, соответственно, на 80% и 30%. Norwegian Air Shuttle на 53% увеличила частотность полетов в Осло, "Белавиа" на 59% - в Минск, Flydubai на 57% - в Дубай.