Аэропорт Шереметьево и его базовый перевозчик "Аэрофлот" снова конфликтуют. Повод, как и полгода назад, - неудобства, связанные с ремонтом в терминале F, пишет Коммерсантъ.

Стройка в терминале F вызвала дефицит стояночных мест на территории южного комплекса Шереметьево (терминалы D, E, F), поэтому обслуживание части рейсов переносится из этих терминалов в северный комплекс (терминалы B и C), сообщается в письме первого замгендиректора "Аэрофлота" по производству Андрея Калмыкова в адрес главы аэропорта Михаила Василенко.

По мнению "Аэрофлота", возникают риски задержек отправления рейсов из-за необходимости доставки пассажиров и багажа к отдаленным терминалам, возможны "потери стыковок трансферных пассажиров".

"Аэрофлот" предлагает гендиректору Шереметьево переводить его рейсы из южного в северный комплексы в последнюю очередь - лишь после того, как туда будут переведены рейсы других перевозчиков.

В рамках второго этапа реконструкции терминала F в нем закрываются 12 стоянок (всего в южном комплексе их 68), северный комплекс используется в качестве резервного, в случае нехватки стоянок в южной части. В аэропорту заверили, что ремонтные работы не отразятся на пассажирах.

Вторая очередь реконструкции перрона терминала F началась в марте и завершится в июле. Первая часть ремонта проводилась с мая по октябрь 2012 года и сопровождалась скандалом. Его причиной стало закрытие на двухнедельный ремонт участка полосы, что, по мнению "Аэрофлота", спровоцировало массовые многочасовые задержки рейсов. Шереметьево возражало, что задержки не превышали получаса.

Полемика между топ-менеджерами авиакомпании и аэропорта велась в основном в социальных сетях и прекратилась лишь после подписания соглашения о стратегическом партнерстве между сторонами. Ключевой договоренностью стала передача "Аэрофлоту" и его партнерам по альянсу Sky Team всего южного терминального комплекса Шереметьево. Но условия соглашения не понравились Федеральной антимонопольной службе, по требованию которой они должны быть изменены к концу апреля.