В России задержан замруководитель и активист Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС), которые требовали от "Аэрофлота" 100 млн рублей (3,1 млн долларов) за урегулирование вопроса необходимости перерасчета зарплаты летного состава. Об этом сообщает РИА Новости.

В обмен на деньги активисты обещали пресечь массовые акции протеста пилотов. Мужчины были пойманы с поличным при получении 10 млн рублей (314 тыс. долларов) из депозитария банка, отмечает агентство.

Представитель "Аэрофлота" сообщил, что руководство компании полностью поддерживает действия правоохранителей в отношении лидеров профсоюза.

"ШПЛС объединяет подавляющее меньшинство пилотов "Аэрофлота" и на протяжении всех лет своего существования единственной задачей его боссов был обман состоящих в нем пилотов, разжигание в них ненависти к собственной компании, предъявление все новых и новых абсолютно нереалистичных требований к руководству "Аэрофлота", которые в случае их принятия разорили бы национального авиаперевозчика", - сообщил представитель компании.

Официальное лицо также уточнило, что в "Аэрофлоте" есть профсоюз, в который входит подавляющее число работников компании - несколько тысяч сотрудников, включая и пилотов. Это объединение "постоянно находится в рабочем диалоге с работодателем", большинство этих диалогов "заканчивается компромиссом".