Авиакомпания "Аэрофлот" и "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) подписали соглашение о поставке 20 самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) дополнительно, увеличив контракт до 50 лайнеров. Об этом сообщает lenta.ru.

По словам гендиректора авиакомпании Виталия Савельева, цена пока не определена. "На данный момент он не имеет юридической силы", - приводит его слова РИА Новости. Он также добавил, что сейчас компания будет искать источники финансирования. "Промышленности нужны гарантии финансирования поставок", - отметил Савельев.

"Аэрофлот" выступил стартовым заказчиком самолетов SSJ-100 в 2005 году, подписав контракт на 30 самолетов. Поставки первой партии из десяти лайнеров, с учетом замены моделей версии Light на версию Full, завершились в июне 2014-го. На данный момент в парке перевозчика 16 самолетов SSJ-100. К 2017 году будет 50 таких лайнеров.

Самолеты планирует эксплуатировать как сам "Аэрофлот", так и его дочерние структуры, которые, по словам Савельева, получат несколько самолетов в одноклассной компоновке.

Большинство самолетов будет поставлено в комплектации Full, рассчитанной на 87 пассажиров в двухклассной компоновке.