Правительство России ищет способ лишить "Аэрофлот" платы, которую ему перечисляют иностранные авиакомпании за полеты над Сибирью, - так называемых транссибирских роялти, сообщают Ведомости.

В 2016-2018 годах за счет этих денег предлагается финансировать модернизацию системы навигации в России, льготные перевозки, которые выполняет "Аэрофлот" в труднодоступные регионы, а также открытие новых маршрутов на отдаленные территории. 

Это позволит бюджету сэкономить 1,5 млрд рублей (26,9 млн долларов), которые предусмотрены на субсидирование авиаперевозок.

Иностранные авиакомпании платят за полеты из Европы в Азию с середины 1970-х гг., когда СССР открыл им самый короткий маршрут - над Сибирью. Бенефициаром сделки стало единственное авиапредприятие страны - "Аэрофлот". После распада СССР система транссибирских платежей сохранилась, и деньги по-прежнему получает "Аэрофлот". Оценка сумм сборов разнится - от 300 млн долларов (источник Ведомостей год назад) до 500 млн долларов (источники Ведомостей несколько лет назад).

Человек, близкий к "Аэрофлоту", утверждает, что "подавляющая часть" оплаты за пролет над Сибирью не попадает в прибыль авиакомпании, а идет на финансирование различных государственных программ.