"Аэрофлот" рассматривает возможность покупки российских авиакомпаний, которые испытывают финансовые трудности, заявил гендиректор перевозчика Виталий Савельев журналу Flightglobal, передают Ведомости.

По его словам, если найдется авиакомпания, "которая удовлетворит авиаперевозчика (в вопросе) передачи маршрутов и дополнительного пассажиропотока, то компания может перейти к обсуждаемой теме и что-то приобрести".

По мнению руководителя аналитической службы агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, "Аэрофлот" могли бы заинтересовать региональные перевозчики, которые могут подвозить пассажиров к московским рейсам. "Сейчас дефицита самолетов и персонала нет - чтобы получить эти ресурсы, вовсе не нужно принимать на себя обязательства по чужим миллиардным долгам", - отметил Пантелеев.

Доля группы "Аэрофлот" ("Аэрофлот", "Россия", "Оренбургские авиалинии", "Аврора", "Донавиа" и "Победа") на международных и внутренних линиях - 31,1%, на внутренних - 37,3%, по данным презентации к результатам по МСФО за 2014 год.