"Аэрофлот" и "Сибирь" (работает под брендом S7) обратились к первому зампредседателя правительства России Игорю Шувалову с письмом, в котором просят распространить господдержку на всю отрасль, а не только на отдельные компании. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Интерфакс.

Как известно, в декабре 2014 года правительство поддержало госгарантиями по кредиту на сумму до 9 миллиардов рублей авиакомпанию "Трансаэро". В том же месяце вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что на госгарантии может рассчитывать и "ЮТэйр".

В сентябре S7 Group, в которую входят авиакомпании S7 Airlines и "Глобус", выступила против выборочной государственной поддержки перевозчиков. В S7 отмечали, что такие меры приведут к ухудшению конкурентной ситуации.

На фоне падения спроса на авиаперевозки, а также из-за колебаний курса рубля ряд российских авиакомпаний оказались в сложном финансовом положении. Кроме того, с марта перевозчики вынуждены облетать украинскую территорию, что приводит к дополнительным расходам на топливо. Также негативное влияние на отрасль оказал кризис на туристическом рынке.