Компания "Аэроэкспресс" свернул свой сервис в Сочи, и в ближайший месяц может также уйти из Владивостока. Об этом заявил гендиректор компании Алексей Криворучко, передает РБК daily.

С 1 мая в Сочи вместо поездов "Аэроэкспресса" используются поезда "Ласточка". При этом "Аэроэкспресс" продолжает работать в этом регионе по агентскому договору с РЖД, в рамках которого отвечает за продажу билетов и предоставляет свой персонал.

Предполагалось, что такая схема будет действовать в преддверии и на время проведения зимней Олимпиады 2014 года, после чего оперирование участком Сочи - аэропорт Сочи вновь вернется к "Аэроэкспрессу". Однако компания решила не возобновлять проект.

Причиной "Аэроэкспресс" называет отказ местных властей в компенсации доходов. "Из Сочи мы уже ушли, если в течение месяца Владивосток не возместит выпадающие доходы, уйдем и оттуда", - рассказал гендиректор компании.

По данным РБК daily, место "Аэроэкспресса" во Владивостоке может занять местный перевозчик "Экспресс Приморья".

Проект "Аэроэкспресс" в Сочи стартовал в феврале, а во Владивостоке - в июле прошлого года. Суммарные расходы компании на запуск двух сообщений превысили 260 млн рублей (8,2 млн долларов). При этом если в Москве поезда компании курсируют между ж/д вокзалами и аэропортами без остановок, то в регионах он также охватывает отдельные станции, выполняя тем самым роль обычной электрички. Пригород занимает 60% всех перевозок оператора в Сочи и 75% во Владивостоке. Как раз расходы на перевозку пассажиров в пригородном сообщении местные власти не компенсируют полностью.