Обозреватель Крис Метьюз представил в деловом журнале Fortune пять тенденций, которые будут оказывать влияние на мировую экономику в 2016 году, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Ведущей страной в глобальной экономике по-прежнему останутся США. Страна вышла на устойчивые темпы роста ВВП - на 2,5-3% в год. В Китае же охлаждение экономики продолжится: по данным правительства КНР, в 2015 году рост ВВП страны замедлился до 6,9%, а в 2016 году уменьшится еще на 0,1 процентного пункта. Вместе с тем, многие экономисты сомневаются в точности китайских показателей и оценивают рост ВВП страны на 3-4% в ближайшие годы. Кроме того, в связи с тем, что у США у крупнейший торговый дефицит в мире, это порождает зависимость роста экономик таких крупных стран как Германия, Япония, и Китай от американского спроса.

Китай останется второй экономикой мира. Однако ему потребуется направить много усилий на реформирование деловой среды. В течение многих лет экономический рост в Китае был в три раза выше, чем в США. Китайская экономика меньше пострадала от мирового финансового кризиса в связи с мощными мерами государственного стимулирования. Но многое из инвестиций стали возможными благодаря растущей правительственной и корпоративной задолженности, а не государственной прибыли. Китай должен сделать тяжелую работу, переместив богатство страны от влиятельных чиновников и руководителей госпредприятий в китайские семьи, повысив их потребительский потенциал. Это политически сложная ситуация и на ее изменение потребуется много времени. Ожидать этого непростого перехода можно и в 2016 году, но, скорее всего, он произойдет гораздо позднее, отмечает обозреватель.

Сырье будет дешевым. Для товарных рынков - это был худший год с 2008 года. Причина - снижение роста экономики Китая, товарный индекс агентства Bloomberg снизился на 26%. Китай оставался основным источником потребительского спроса в мировой экономике в 2015 году, и по прогнозам аналитиков, цены на товары останутся невысокими и в 2016 году.

Европа все ближе к краю кризиса. В то время как многие американцы думают о европейском долговом кризисе уже в прошедшем времени, на самом деле он продолжается. Уровень безработицы в еврозоне остается на уровне 10,7%. Безработица в Испании (пятой по величине экономике ЕС) - более чем 21%. Хотя наблюдения и показывают медленный рост экономики старого мира и падение уровня безработицы, дисбалансы, создающие кризис по-прежнему остаются. Евро связывает такие страны, как Греция и Германия с совершенно разными уровнями производительности, что дает Германии несправедливые преимущества на экспортных рынках и сохраняет безработицу в менее продуктивных странах на опасно высоких уровнях. Пока Европа не разберется с основной причиной ее неприятностей, уровень госдолга будет постоянно расти.

Индия станет королем роста экономики. Международный валютный фонд ожидает, что индийская экономика вырастет на 7,3% в следующем году, что выше сфабрикованных прогнозных показателей китайского правительства. Более молодая и менее технологически развитая Индия в 2016 году будет превосходить своего восточного соседа, чтобы стать самой быстрорастущей экономикой мира. Несмотря на то, что Индия не избавилась от встречных кризисных проблем, которые замедлили другие развивающиеся рыночные экономики, у нее есть огромное преимущество - растущие демографические показатели. В течение последующих 10 лет будет расти индийский рабочий класс. Он превзойдет по численности китайский, несмотря на то, что общая численность населения Китая останется крупнейшей в мире. Хотя премьер-министр Индии Нарендра Моди и держит все правление страной в своих руках, но в отличии от Китая, страна более демократична и благоприятна для развития бизнеса, и все признаки указывают на рост индийской экономики в следующем году.