Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", намерен в период навигации в текущем году отгрузить потребителям черноморского и средиземноморского регионов порядка 500 тыс. тонн металлопродукции через Запорожский речной порт, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение предприятия.

В рамках открытия навигации на Днепре отгрузка металлопродукции в текущем году через речной порт Запорожья начнется с 21 марта. В этом месяце планируется отгрузить 23 тыс. тонн металлопроката.

Сотрудничество меткомбината "Запорожсталь" с Запорожским речпортом возобновилось в октябре 2012 года. В частности, с октября по декабрь, в период навигации, через порт было отгружено более 50 тыс. тонн продукции комбината.

"Мы ускорили срок поставки продукции нашим клиентам в среднем на 15 суток, а в условиях динамичного рынка это значительное преимущество", - цитируется в сообщении гендиректор "Запорожстали" Ростислав Шурма.

Пресс-служба также отмечает, что сейчас в порту созданы все условия для стабильной и своевременной отправки продукции получателям водным транспортом: расширена площадь для размещения грузов меткомбината до 12 тыс. кв. м, увеличено количество погрузочно-разгрузочной техники двух причалов речпорта.

Напомним, договор о сотрудничестве между Запорожским портом и "Запорожсталью" подписан в сентябре 2012 года, отгрузки начались в начале октября.

Запорожский речпорт входит в компанию "Укрречфлот", которая также объединяет Днепропетровский, Черниговский, Николаевский и Херсонский речные порты; контролируется "Энергетическим стандартом" Константина Григоришина.